Найдите площадь трапеции, меньшее основание которой равно 4 см, высота 6 см, а тупые углы 120° и 135°

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:53
    0
    АВ=СД, ВС=6 см-меньшее основание, АД-большее основаниеBK=4 см-высота трапецииНайти: S трапРешение1) Рассмотрим треуг. АВК: значит треуг. АВК-равнобедренный с основаниемАВпоэтому ВК=АК=4 см2) Проведём ещё 1 высоту СМ. треуг АВК=треуг ДСМ по гипотенузе и катету, тогда АК=МД=4 см3). ВС=КМ=6 см, тогда АД=4+6+4=14 (СМ) 4) S трап = 1/2 * (ВС+АД) * ВК/2Sтрап = 1/2 * (6+14) * 4=40 (см2)