Отрезки AB и DC лежат га паралельных поямых, а отрезки AC и. BD пересекаютмя в точке M. Найдите MC если AB=14, DC=56, AC=40.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:31
    0
    Треугольники ABM и CDM - подобны:

    ∠AMB = ∠DMC (Вертикальные)

    ∠MAB = ∠MCD (Внутренние накрестлежащие)

    Значит : DC/AB = MC/AM - > 56/14 = MC/AM - > MC/AM = 4 - > MC=4AM

    AC = AM + MC

    40 = AM + 4 AM - > 5 AM = 40 - > AM = 40:5=8

    MC = 4 * 8 = 32

    Ответ : MC = 32.