Отрезки AB и CD лежат на паралельных прямых, а отрезки AC и BD пересеквются в точке M. Найдите MC, если AB=16, DC=24, AC=25

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:16
    0
    Рассмотрим треугольники ABM и CDM.

    ∠AMB=∠CMD (т. к. они вертикальные).

    ∠ABM=∠CDM (т. к. они накрест-лежащие).

    Следовательно, треугольники ABM и CDM подобны (по первому признаку подобия).

    AC=AM+MC = > AM=AC-MC

    Тогда:

    AB/CD=AM/MC

    16/24 = (AC-MC) / MC

    16MC=24 (25-MC)

    2MC=3 (25-MC)

    2MC=75-3MC

    5MC=75

    MC=15

    Ответ: MC=15