Наклонная проведена под углом 60 градусов плоскости альфа и равна 1.3 дм Найти проекцию на плосксости альфа

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:11
    0
    Проекция - это расстояние между основанием наклонной и основанием перпендикуляра, проведенного из второго конца наклонной.

    Наклонная, ее проекция и перпендикуляр образуют прямоугольный тр-к.

    Проекция - это катет, прилегающий к углу 60 о. Тогда x/1,3=cos60o; x=1.3*cos60o=1,3/2=0,65 дм=6,5 см.

    А можно проекцию определить как катет, лежащий против угла в 30 о. Как мы знаем, он равен половине гипотенузы.