Длина хорды окружности равна 120 а расстояние от центра окружности до этой хорды раано 32. найти диаметр окружности

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:53
    0
    Расстояние означает что из центра окружности проведен перпендикуляр который равен 32, достроим до треугольника, получим прямоугольный треугольник с катетами 60 и 32 и гипотенузой, которая является радиусом. по теореме пифагора радиус = корень (60^2+32^2) = 68, а диаметр = 2 радиуса = 2*68=136

    Ответ: 136