Нужно найти площадь парвильной усеченной четырехугольной трапеции. Даны только высота (h), угол можду основанием и бокой гранью (альфа), сторона нижнего основания (а). Нужна только формула, оформление не нужно

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:26
    0
    Пусть дана правильная усеченная четырехугольная пирамида.

    Высота пирамиды - Н,

    высота боковой грани - h,

    угол между основанием и боковой гранью - α,

    сторона нижнего основания - а.

    Проведём осевую секущую плоскость перпендикулярно рёбрам оснований.

    Верхнее основание b = a - (2H/tg α).

    Площади оснований:

    - нижнего S1 = a²,

    - верхнего S2 = b² = (a - (2H/tg α)) ².

    Высота наклонной грани h = H/sin α.

    Площадь боковой поверхности Sбок = 4 ((а + b) / 2) * h =

    = 2 (a + (a - (2H/tg α)) * (H/sin α) = 4 (a - (H/tg α) * (H/sin α).

    Полная площадь пирамиды S = S1 + S2 + Sбок.