На отрезке MN длинной 8 м отмечена точка K. Найдите длины отрезков MK и NK, если отрезок MK на 2 м длиннее отрезок NK

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:12
    0
    Решение:

    Пусть длина отрезка KN = x м, тогда по условию MK = (x + 2) м.

    По аксиоме длина отрезка равна сумме длин частей, на которые он разбивается любой его точкой, т. е.

    MN = MK + KN

    Составим и решим уравнение:

    х + (х + 2) = 8

    2 х + 2 = 8

    2 х = 8 - 2

    2 х = 6

    х = 6 : 2

    х = 3

    KN = 3 м, а MK = 3 + 2 = 5 (м).

    Ответ: KN = 3 м, MK = 5 м.