Основание равнобокой трапеции равны 8 см и 16 см, а боковая сторонаотносится к высоте как 5:3. Найдите периметр трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:43
    0
    чать которую отрезает висота будет 4 см. боковая пускай будет 5x а висота 3x. за т. Пифагора находишь x. потом сторону и найдешь легко периметр

    (5 х) ^2 = (3x) ^2+4^2

    25x^2=9x^2+16

    x^2=1

    х=1

    боковая будет 5 см. периметр = 5+5+16+8=32 (см)