Чему равен угол если на расстоянии 4 м от его вершины между его сторонами расстояние 2 см?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:30
    0
    Отметим точки В и С на сторонах угла <А на расстоянии 4 м=400 см от его вершины. Раччтояние между этими точками - прямая ВС.

    Треугольник АВС - равнобедренный со сторонами АВ=АС=400 см, основанием ВС=2 см и углом при вершине α.

    В равнобедренном треугольнике АН - высота, медиана и биссектриса (свойство).

    Тогда синус половины искомого угла α равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, или

    Sin (α/2) = BH/AB = 1/400 = 0,025.

    α/2 ≈ 1,45° (по калькулятору).

    Искомый угол α = 2,9°.