Во сколько раз уменьшится объём правильной четырёхугольной пирамиды, если её высоту уменьшить в 3 раза, а сторону основания уменьшить в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:44
    0
    В основании правильной четырехугольной пирамиды - квадрат.

    V = ⅓*Sосн*h

    где h высота Sосн - площадь основания

    S Осн = a², где а - сторона квадрата в основании

    Окончательно имеем

    V = ⅓*a²*h

    если уменьшить высоту в 3 раза, а сторону основания в 4, то Vнов=⅓ * (a/4) ² * (h/3) =

    =1/16*1/3 (⅓*a²*h) = V/48,

    то есть объем уменьшится в 48 раз