Угол при основании равнобедренного триугольника 30 градусов найти основаниу этого триугольника, если его боковая сторона 14 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:28
    0
    Если треугольник равнобедренный, то естественно 2-ой угол при основания будет равняться 30 градусов.

    Если одна боковая сторона равна 14 см, значит вторая равна тоже 14 см. Или ...

    Опустим высоту из вершины равнобедренного треугольника. Она является и биссектрисой и медианой. Треугольник образованный этой высотой, половиной основания и боковой стороной - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике против угла 30° лежит катет в два раза меньшие гипотенузы. Гипотенуза - боковая сторона треугольника - 14 см; катет против угла 30° - высота - 14/2=7 см; второй катет - половина основания треугольника - по т. Пифагора:√ (14²-7²) = 7√3 см; основание треугольника - 7√3*2=14√3 см.