Найдете площадь параллелограмма. Стороны которого равны 9 см и 15 см, а одна из диагоналей перпендикулярна стороне.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:49
    0
    AB = 9 см, BC = 15 см

    Параллелограмм состоит из двух треугольников, значит, его площадь равна S = 2*Sтреуг = 2*1/2 * AC*AB = AC*AB

    Исходя из теоремы Пифагора:

    AC^2 = BC^2 - AB^2

    AC^2 = 225 - 81 = 144

    AC = 12 (см)

    S = 12*9 = 108 (см^2).