Дано: АВ = ВС=АС

АD=CD

P авс = 39 см

Padc=50cм

Найти стороны АВС и триугольник ADC

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:46
    0
    Возьмем стороны треугольника АВС за х, т. е. АВ=ВС=АС=х. Тогда Р авс 3 х. По условию задачи он равен 39 см.

    1) 3 х=39

    х=39:3

    х=13 (см) длина одной стороны треугольника АВС.

    Так как стороны равны, то АВ=ВС=АС=13 см

    В треугольнике АДС сторона АС=13 см, тогда:

    2) 50-13=37 (см) сумма сторон АД и СД

    Так как АД=СД, то их длина равна:

    3) 37:2=18,5 (см)

    Проверка: 18,5+18.5+13=50