Длина одного отрезка на 1 см больше второго и на 4 см больше третьего, могут ли они являться сторонами треугольника с периметром 15 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:16
    0
    Решение:

    Пусть х - наибольшая сторона треугольника.

    х + х - 1 + х - 4 = 15

    3 х = 15 + 1 + 4

    3 х = 20

    х = 6,6 (6)

    х ~ 7

    2 сторона = 7 см - 1 см ~ 6 см

    3 сторона = 7 см - 4 см ~ 3 см.

    По свойству треугольника: Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон этого треугольника.

    7 < 6+3 I

    6 Треугольник существует.

    3 < 7+6 I

    Ответ: Да, могут.