Точка М расположена на отрезке АВ=30 так, что АМ: МВ=3:2. Найдите расстояние между серединами отрезков АМ и МВ.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:22
    0
    Пусть АМ=3 х, тогда МВ=2 х

    Имеем уравнение 2 х+3 х=30

    5 х=30; х=6.

    1/2 АМ = 3 х: 2=1,5 х

    1/2 ВМ = 2 х: 2=1 х

    1,5 х + 1 х = 2,5 х

    Расстояние между серединами отрезков=2,5*6=15.

    Ответ: 15.