В равнобедренной трапеции высота в 5 раз меньше большего основания, а острый угол=45 градусов. Если меньшее основание равно 7 см, то чему равна площадь трапеции?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:20
    0
    Проекция боковой стороны на основание при угле в 45° равна высоте

    b = a - 2*h = a - 2/5*a = 3/5*a = 7

    a = 5*7/3 = 35/3 см

    h = 1/5*a = 7/3 см

    Площадь

    S = 1/2 * (a+b) * h = 1/2 * (35/3 + 7) * 7/3 = 1/2 * (35/3 + 21/3) * 7/3 = 1/2*56/3*7/3 = 28/3*7/3 = 196/9 см²