Как решить задачу на окружности отмечены точки A, M, P, B так что AB диаметр окружности угол APM=47 градусов PAM=31 градус найти угол PAB

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:08
    0
    Рассмотрим теругольник АМР

    угол АРМ = 47, угол РАМ = 31 по условию

    АМР = 180-АРМ-РАМ=180-31-47=102

    следовательно дуга АР равна АМР*2=102*2=204

    дуга АМР=360-204=156

    т. к АВ диагональ по условию, то угол АРВ=180 градусов

    следовательно дуга РВ=360-180-156=24

    угол РАВ=24:2=12

    Ответ: 12