Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна 9 м диагональ равна 6√3 м и образует с меньшей стороной угол 60°

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:38
    0
    Две соседние стороны и диагональ прямоугольника образуют прямоугольный треугольник, по условию, гипотенуза этого треугольника = 6√3 м, один из катетов = 9 м, один из острых углов = 60°. Тогд второй острый угол этого треугольника = 90 - 60 = 30°.

    В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, отсюда вторая сторона прямоугольника равна:

    (6√3) : 2 = 3√3 м

    Площадь:

    S = 9 * 3 √3 = 27√3 м²