Смежные стороны параллелограмма находятся в отношении 3 к 11 найдите эти стороны если периметр равен 154

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:59
    0
    Пусть 1 сторона - (3 х), тогда другая сторона - (11 х)

    P = (a+b) * 2, тогда

    (3 х+11 х) * 2=154

    3 х+11 х=154:2

    14 х=77

    х=77:14

    х=5,5, следовательно

    1 сторона=5,5*3=16,5

    2 сторона=5,5*11=60,5

    Ответ: 16,5; 60,5 (единицы измерения в задании не указаны)