Помогите решить задачу! Треугольник АВС А (7:-4) В (-4:3) С (5:0), определите координаты концов средней линии треугольника, параллельной стороне АВ

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:59
    0
    Так как средняя линия параллельна стороне АВ, то она соединяет середины сторон ВС и АС.

    Тогда нужно найти координаты середин отрезков ВС и АС. Чтобы найти координаты середины отрезка, надо сложить координаты концов этого отрезка и поделить пополам.

    Пусть средняя линия, параллельная АВ будет МN, где М - середина ВС, N - середина АС.

    М - середина ВС:

    х = (-4+5) : 2 = 1:2 = 0,5

    у = (3+0) : 2 = 3:2 = 1,5

    N - середина АС:

    х = (7+5) : 2 = 12:2 = 6

    у = (-4+0) : 2 = - 4:2 = - 2

    Ответ: М (0,5; 1,5) ; N (6; - 2)