Найти углы равнобедренной трапеции, в которой боковая сторона равна 2 корень2 см а диагональ, равная 4 см образует с основанием угол в 30 градусов. прошу помогите

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:26
    0
    Высота Н трапеции как катет, лежащий против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы, то есть диагонали трапеции.

    Н = 4/2 = 2 см.

    Тогда острый угол при нижнем основании равен:

    ∠А = ∠Д = arc sin (2/2√2) = arc sin (1/√2) = 45°.

    Тупые углы равны по 180-45 = 135°.