Найдите высоту опущенную на основание равностороннего треугольника стороны которых 5 см, 5 см, 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:23
    0
    BH-высота, делит основание треугольника пополам. Треугольник BCH-прямоугольный, по условию ВС=5, НС=АС/2=6/2=3

    Тогда по т. Пифагора

    ВН^2=BC^2-HC^2=25-9=16

    BH=4