Помогите! В треугольнике АВС биссектрисы углов А и С пересекаются в точке О. Найдите угол АОС, если угол В=100 градусам! Ответ: 140 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:37
    0
    В тр-ке сумма углов равна 180 градусов, значит угол А + угол С =

    = 180 - 100 = 80. Половина суммы этих углов А и С = 40 градусов.

    Рассмотрим тр-к АОС. Углы ОАС + ОСА в сумме 40 градусов. Значит

    угол АОС = 180 - 40 = 140 градусов. (т. к. сумма углов в тр-ке равна 180 гр.). начертите треугольник и все поймете. удачи!