Равнобедренной трапеции острый угол равен 60 боковая сторона равна 12 см, большая основание равно 30 см найти среднюю линию трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:46
    0
    b=1/2 * "боковое ребро" = 1/2 * 12 = 6 см

    т. к. лежит против угла 30° в прямоугольном Δке

    a=30-2b=30-2*6=18

    ср. лин. = (a+a+b+b) / 2 = (18+30) / 2 = 24 cм

    Ответ: 24 см