Прямая AB касается окружности с центром O в точке B.

Найдите AB, если известно, что r = 1, а OA = 5√2.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:45
    0
    Так как касательная и радиус перпендикулярны получаем прямоугольный треугольник.

    АО гипотенуза = 5√2

    ОВ катет = радиусу = 1

    По теореме Пифагора находим второй катет

    АВ^2 = (5√2) ^2-1^2=25*2-1=49

    АВ=√49=7