Разность двух смежных углов равна 78 градусов

Найдите меньший из этих углов

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:08
    0
    Сумма смежных углов = 180 гр.

    Пусть 1-ый угол - х, тогда 2-ой угол - 180-х

    180-х-х=78

    108-2 х=0

    102=2 х

    х=51 первый угол

    180-51=129 второй угол

    Первый угол 51 градус, второй угол 129 градусов