Углы треугольника пропорциональны числам 1:3:6. Найти эти углы

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:16
    0
    Сумма углов треугольника = 180°

    ∠1 = х

    ∠2 = 3 х

    ∠3 = 6 х

    х + 3 х + 6 х = 180

    10 х = 180

    х = 180/10

    х = 18° ← ∠1

    ∠2 = 3 х = 3 * 18 = 54°

    ∠3 = 6 х = 6 * 18 = 108°

    Ответ: 18°, 54°, 108°