Нацдите ординату точки, равноудаленной от точек С (-4; 4) и В (6; 2) и лежащей на оси ординат.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:52
    0
    Ось ординат - это ось Y, и координата всех точек x на этой оси равна 0

    Итого - нам надо найти точку вида (0; y) равноудалённую от

    С (-4; 4) и В (6; 2)

    √ ((-4-0) ² + (4-y) ²) = √ ((6-0) ² + (2-y) ²)

    √ (4² + (4-y) ²) = √ (6² + (2-y) ²)

    √ (16+16-8y+y²) = √ (36+4 - 4y+y²)

    √ (32-8y+y²) = √ (40-4y+y²)

    Возведём в квадрат обе части уравнения

    32-8y+y² = 40-4y+y²

    -8y = 8 - 4y

    -4y = 8

    y = - 2

    Ответ

    (0; -2)