Координаты точек: P (4; -5; 2), C (-1; 3; 1). Найти сумму координат точки К, лежащей на оси Oz и равноудаленной от точек P и C

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:24
    0
    K (0,0, z)

    PK=sqrt (4^2 + (-5) ^2 + (2-z) ^2)

    CK=sqrt ((-1) ^2+3^2 + (1-z) ^2)

    sqrt (4^2 + (-5) ^2 + (2-z) ^2) = sqrt ((-1) ^2+3^2 + (1-z) ^2)

    4^2 + (-5) ^2 + (2-z) ^2 = (-1) ^2+3^2 + (1-z) ^2

    16+25 + (2-z) ^2=1+9 + (1-z) ^2

    1-2z+z^2-4+4z-z^2=31

    2z-3=31

    z=17

    координаты K (0; 0; 17)