Найдите координаты точки, лежащей на оси y и равноудаленной от точек P (4; -1; 3) и Q (1; 3; 0).

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:07
    0
    Обзовем эту точку К, тогда, раз она лежит на оси Оу, ее кооррдинаты по осям Ох и Оz раны нулю. Ее координату по оси Оу обозначим у.

    К (0; у; 0), находим у приравнивая длины КР и KQ

    √ (4² + (у+1) ² + 3²) = √ (1² + (у-3) ² + 0)

    16 + у² + 2 у + 1 + 9 = 1 + у² - 6 у + 9

    -8 у = 16

    у = - 2

    К (0; -2; 0)