В правильной треугольной призме периметр основания равен 12 см, высота пирамиды - 4 корней 3. Найдите объем пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:48
    0
    Чтобы найти периметр необходимо найти площадь и умножить её на высоту. Т. к треугольник в основании призмы-равносторонний, то сторона равна 4, отсюда найдём высоту треугольника по теореме Пифагора. h1=√ (4*4-2*2) = √12=2√3. Площадь треугольника равна 1/2*a*h = (4*2√3) / 2=4√3. Объём найдём из произведения площади и высоты. V=s*h=4√3*4√3=48