Сторона ac треугольника abc в 3 ра за больше стороны AB. и на 5 см больше стороны BC найдите стороны треугольника ABC если его периметр 37 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:55
    0
    Пусть АВ = х, тогда:

    АС = 3 х

    ВС = 3 х - 5

    х + 3 х + 3 х - 5 = 37

    7 х = 37 + 5

    7 х = 42

    х = 6 см ← АВ

    АС = 3 х = 3 * 6 = 18 см

    ВС = 3 х - 5 = 18 - 5 = 13 см