Периметр правильного четырёхугольника, вписанного в окружность равен 24 см. Найдите периметр правильного треугольника, вписанного в ту же окружность!

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:39
    0
    Правильный четырехугольник - это квадрат.

    Сторона данного квадрата а=24:4=6 см.

    Радиус описанной окружности в этом случае R=6/√2=3√2 cм.

    Имеем окружность R=3/√2, в которую вписали правильный треугольник.

    По формуле радиуса окружности, описанной вокруг правильного треугольника, найдем сторону треугольника а:

    R = (a√3) / 3

    3√2 = (a√3) / 3

    9√2=a√3

    a=3√6

    P=3√6 * 3 = 9√6 cм

    Ответ: 9√6 cм.