Одно из оснований трапеции на 6 см больше другого, а её средняя линия равна 9 см. Найдите основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:54
    0
    Средняя линия равна полусумме оснований:

    m = (a + b) / 2

    b = a + 6

    m = 9 см

    получаем уравнение:

    (a + a + 6) / 2 = 9

    2a + 6 = 18

    2a = 12

    a = 6 см

    b = 6 + 6 = 12 cм