Периметр ромба в 4√2 раз больше квадратного корня площади этого ромба. Найдите тупой угол ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:30
    0
    Пусть сторона ромба будет a

    периметр будет 4a, площадь пусть будет S=a²sin (β) где β меньший угол ромба

    получится 4a = 4√2 * √ a²sin (β)

    4a = 4√2 * a * √sin (β)

    √sin (β) = 1 / √2 = √2/2

    sin (β) = 1/2

    β=30° тупой угол будет 180-30=150°

    Ответ 150°