Стороны треугольника: 3 см, 6 см, 8 см. Найди стороны подобного треугольника, если самая длинная его сторона 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:07
    0
    Обозначим стороны первого треугольника а, b, c,

    а соответствующие стороны подобного ему треугольника а₁, b₁, c₁.

    a = 3 см

    b = 6 см

    c = 8 см

    Наибольшая сторона второго треугольника соответствует наибольшей стороне первого - стороне с, значит

    с₁ = 10 см

    a : a₁ = b : b₁ = c : c₁

    3 : a₁ = 6 : b₁ = 8 : 10, отсюда

    a₁ = 3 · 10 / 8 = 15/4 = 3,75 см

    b₁ = 6 · 10 / 8 = 15/2 = 7,5 см