Помогите!

В равнобедренной трапеции угол при основании равен 45 градусов, а высота равна меньшему основанию. Найдите площадь трапеции, если большее основание равно 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:10
    0
    От меньшего основания проводишь 2 высоты к большему основанию, т. к. меньшее основ. = высоте, топусть высота = меньш. основ = х

    после доп построения получился квадрат и 2 треугольника

    рассматриваем треугольники - т. к. 1 угол 45, а второй 90 градусов. то это равнобедренный прямоуг. треугольник. следовательно катеты равны. Следовательно х+х+х = 12 - это большее основание, отсюда х = 4 см

    площадь трап = (а+b) / 2*h, где a = 4 см b = 12 см h = 4 см S = (4+12) / 2*4=8*4=32 кв. см