Найти неизвестный катет AC, если AB = 48 см угол B = 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:51
    0
    ВС = 48 (по условию), АС=45, АВ=90

    По св-ву треугольника (Катет лежащий на против угла в 30 градусов равен половине гепатинузы) Можемсоставить ур-е:

    48+х+0,5 х=180

    1,5 х=180-48

    1,5 х=132

    х=90 (АВ)

    0,5 х=45 (АС)

    2 е действие (т. к. бис-са делит угол пополам=> сторона ВС тоже делится пополам и она равна 24

    Значит DC=24

    АD=180 - (24+45)

    АD=180-69

    АD=111 см!