Длина дуги окружности равна 3 п, а ее радиус равен 8 см. Найдите градусную меру дуги окружности

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:31
    0
    L = α· (2πR) / 360° = α· (πR) / 180°,

    Выразим отсюда искомое α.

    α = L·180° / (πR)

    α = (3π см) * 180° / (π*8 см) = (3/8) * 180° = 3*22,5° = 67,5° = 67°30'