Составьте уравнения прямой, проходящей через 2 точки: а) (0; 0) и (9; 10) ; б) (3; -1) и (5; -4)

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:52
    0
    1) общий вид уравнения прямой

    (х-х₁) / (х₂-х₁) = (y-y₁) / (y₂-y₁) точки (0,0) и (9,10)

    (х-0) / (9-0) = (y-0) / (10-0)

    x/9=y/10

    y=10x/9

    2) (x-3) / (5-3) = (y+1) / (-4+1) точки (3,-1) и (5,-4)

    (x-3) / 2 = (y+1) / - 3

    -3 (x-3) = 2 (y+1)

    y=-3x/2+7/2