Дан описанный правильный восьмиугольник. Сторона 3 метра. Нужно найти радиус.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:47
    0
    Радиус вписанной окружности правильного восьмиугольника

    (3/2) / r = tg (360/16)

    3 / (2 r) = √ ((2-√ (2)) / (2 + √ (2)))

    r = 3/2*√ ((2+√ (2)) / (2 - √ (2))) = 3/2 (1+√2) ≈ 3,621 м

    на всякий случай радиус описанной вокруг восьмиугольника окружности 3,9197 метра