Дан треугольник abc где угол b = 90 гр внешний угол при вершине aравен 120 гр сторона ab равна 7 см чему равна длина гипотенузе

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 22:27
    0
    Если внешний угол при угле А = 120 (а развернутый угол=180), то угол А=180-120

    угол А=60 из этого следует, что угол С=30 (тк сумма углов в любом треугольнике равна 180)

    из теоремы о прямоугольном треугольнике мы знаем, что катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен 1/2 гипотенузе.

    катет АВ и есть тот катет, который расположен против угла в 30 гр.

    из этого следует, что гипотенуза АС=7 см*2

    АС=14 см