Одна из сторон прямоугольника на 8 см больше другой, а его периметр равен 36 см вычислительной стороны прямоугольника с решениеи

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:37
    0
    Пусть сторона I = x, сторона II = x + 8. За условием P = 36 см. Имеем уравнение:

    2 (x + x + 8) = 36

    2 (2x + 8) = 36

    2x + 8 = 36 : 2

    2x + 8 = 18

    2x = 18 - 8

    2x = 10

    x = 10 : 2

    x = 5 (см) - I сторона;

    x + 8 = 5 + 8 = 13 (см) - II сторона.

    Ответ: 5 см, 13 см