В прямоугольном треугольнике периметр равен 18, 8 см, один катет 6, 8, а другой 4. Найдите углы этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:23
    0
    (пусть треугольник будет называться АВС; АВ=6,8 см; АС=4 см)

    Решение:

    Рассмотрим ∆АВС (прямоугольный)

    ВС=18,8 - (6,8+4) = 18,8-10,8=8 (см)

    Т. к. АС = 1/2 ВС, то ‹В=30° (по свойству катета прямоуг. тр.)

    Т. к. ∆АВС прямоугольный, то ‹А=90°

    ... ↓ (из этого следует)

    ‹С=90°-‹В=90°-30°=60° (по свойству углов в прямоуг. тр.)

    Ответ: ‹А=90°, ‹В=30°, ‹С=60°.