В равнобедренной трапеции abcd (bc||ad) угол b=135 градусов, bc=10 см, ad=18 см. Найдите высоту трапеции de.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:12
    0
    Проведём две высоты из вершин ВК и СН.

    КН = ВС = 10.

    АК = НД = (18-10) : 2=4.

    Угол АВК = 90-45=45 = > ∆АВК Р/б = > АК = ВК = ДЕ = 4 см.

    Ответ: ДЕ = 4 см.