Диагональ правильной треугольной призмы равна 15 см а сторона основания равна 12 см найти площадь боковой поверхности призмы

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:10
    0
    Площадь основания

    S₁ = 1/2*a*a*sin (60°) = 12 см²

    1/2*a*a*sin (60°) = 12

    a²*√3/2 = 24

    a² = 48/√3 = 16√3

    a = 4√√3 см (тут корень четвёртой степени)

    Высота призмы

    h² + a² = d²

    h² + 16√3 = 15²

    h² = 225 - 16√3

    h = √ (225 - 16√3) см

    И площадь боковой поверхности

    S₂ = 3*a*h = 3 * 4√√3 * √ (225 - 16√3) = 12√ (225√3 - 48) см²