Найдите координаты точек пересечения прямой 5 х-2 у=-12 с осями координат. Принадлежит ли этой прямой точка А (-2; 7) ?

Только не Ответы ДА и НЕТ

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:08
    0
    Прямую 5x-2y=-12 надо представить в виде y=f (x).

    Т. е. y = 2.5x+6.

    Чтобы найти координаты, в которых функция пересекает ось Y надо подставить x=0.

    y = f (0) = 2.5*0+6 = 6. ⇛ Эта прямая пересекает ось ординат (Y) в точке (0; 6)

    Тоже самое с осью абсцисс (X), теперь уже Y приравняем к 0:

    f (x) = 2.5x+6 = 0 ⇒ x = - 2.4

    ⇛ Эта прямая пересекает ось абсцисс (X) в точке (-2.4; 0)

    Ну теперь с точкой A (-2; 7), подставляем значение X и Y:

    y = 2.5x+6 ⇒ 7 = 2.5 * (-2) + 6.

    Считаем:

    2.5 * (-2) + 6 = 1, а 1 ≠ 7.

    Значит точка A (-2; 7) не принадлежит прямой 5x-2y=-12.

    Вообще-то эта задача в уме решается. Обязательно разберись с этой темой!