Один из смежных углов на 52° меньше другого. Найдите оба смежных угла

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:51
    0
    Сумма смежных углов равна 180°

    Пусть х - один угол, тогда х-52 - второй угол

    зная, что сумма смежных углов = 180°, сост ур-ие

    х+х-52 = 180

    2 х = 180+52

    2 х=232

    х=232/2

    х = 116 ° - один угол

    116-52 = 64° - второй угол