Решите задачу. а) Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 1440. Найдите остальные углы. б) Один из смежных углов в 9 раз меньше другого. Найдите эти углы.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:40
    0
    А) Сумма смежных углов всегда равна 180°, следовательно:

    180-144=36°

    По св-ву вертикальных углов два∠=36°, два∠=144°

    б) Решаем уравнением (раз один∠ меньше другого в 9 раз, то другой∠ больше его в 9 раз) :

    х+9 х=180

    10 х=180

    х=180:10

    х=18 (это первый∠)

    9 х = 18*9=162° (это второй∠)