При каком значении х векторы а (1, х) и b (х+5; 3) перпендикулярны?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:52
    0
    Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0.

    1 * (х+5) + х*3 = 0

    x + 5 + 3x = 0

    4x + 5 = 0

    4x = - 5

    x = - 5/4

    x = - 1,25

    Ответ: при х=-1,25